Сердечная недостаточность под контролем!

Сегодня состоялось историческое событие, рязанские врачи провели первую в регионе имплантацию CRT-D. Это устройство для лечения тяжелой сердечной недостаточности. Имплантируемый кардиостимулятор позволяет синхронизировать работу желудочков сердца, уменьшая последствия болезни.

Операцию провели: заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУ РО ОККД, ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, кандидат медицинских наук Владислав Поваров и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения с рентгеноперационной ГБУ РО ОККД, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, кандидат медицинских наук Сергей Бирюков.