РЯЗГМУ НА ПЕРЕДОВОЙ

Рязанская область сейчас находится в режиме ЧС - горят леса. С 18 августа добровольцы Волонтерского центра РязГМУ, спасатели МСО РязГМУ «Salus» имени В.И. Васильева находятся в самом центре событий.

Под руководством штаба пожаротушения МЧС России добровольцы оказывают содействие в тушении пожаров в районе поселений: Деулино, Лесохим, Горки, Ольгино, Ювино. В данный момент совместно с пожарными из разных регионов добровольцы занимаются ликвидацией очагов возгораний возле населенных пунктов Ювино и Ольгино.

Чуканов Даниил, студент факультета клинической психологии, доброволец-спасатель МСО «Salus» говорит о том, почему решил выйти на борьбу со стихией: «Честно говоря, на этот вопрос сложно дать рациональное объяснение. С пожарами в Рязанской области сейчас помогает вся Россия. Думаю, мне было бы грустно осознавать, что я, будучи уже аттестованным спасателем и учащимся РязГМУ, не вношу свой вклад в разрешение ситуации. Немалую роль в этом плане сыграло и присутствие в отряде таких же неравнодушных, как и я. Выезжаем мы на задачи целыми экипажами и обычно их выполнение длится с утра и до вечера. Поэтому выезды было решено сделать не ежедневными, чтобы личный состав успевал отдыхать. Резюмируя, могу сказать за себя, но подозреваю, что так ответил бы и каждый в отряде, я хочу помочь с этой чрезвычайной ситуацией и хочу сделать все, что от меня зависит».

Романова Ольга, студентка лечебного факультета, доброволец отряда так говорит о своем решении помогать в тушении пожаров: «Сейчас это очень большая проблема и, если я могу как-то помочь, то я считаю, всегда надо использовать этот шанс. Ведь это наша общая ситуация, которую намного проще решить общими усилиями. Мне всегда нравилось то, чем занимаются спасатели, и я очень хотела участвовать в этом в реальных условиях, поэтому в чем-то для меня это даже интересно, тем более перед аттестацией. Мы изучали в том числе и «Пожарное дело». Я рада, что могу помочь и уверена, что вместе у нас все получится».