ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПОСОЛЬСТВ СТРАН КАРИБСКОГО БАССЕЙНА

Встреча, которая прошла 24 августа, была организована Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) по инициативе Правительства и Торгово-промышленной палаты Рязанской области. В состав делегации вошли послы и сотрудники дипмиссий Аргентины, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Республики Куба, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Перу и Мексики. Гостей сопровождали представители МИД РФ и Ассоциации российских дипломатов.

«Приезд делегации очень интересен, – отметил ректор РязГМУ Роман Калинин, выступая перед гостями. – И мы заинтересованы в развитии сотрудничества как в части набора и обучения иностранных студентов из представленных стран, так и в проекте «Академическая мобильность», и совместных научных исследованиях». Участники встречи проявили большую заинтересованность в сотрудничестве и договорились о дальнейшем взаимодействии.

В ходе ограниченного по времени визита гости посетили Акредитационно-симуляционный центр и осмотрели некоторые объекты учебной и спортивной инфраструктуры вуза. С большим интересом представители делегации  пообщались со студенткой из Эквадора Калье Крус Марией Паулиной, которая учится на 4 курсе по специальности «Лечебное дело». У РязГМУ положительный опыт обучения студентов из латиноамериканских стран. Так в настоящее время у нас обучаются три гражданки Эквадора, а также две гражданки Гайаны. В разное время проходили стажировки в рамках договора о сотрудничестве с IFMSA представители Бразилии, Мексики, Перу и Чили.