будущее без диабета

О ДИАБЕТЕ РАССКАЗАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ РЯЗГМУ ЖИТЕЛЯМ ШАЦКОГО РАЙОНА

Преподаватели кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша на прошлой неделе выезжали в Шацкий район Рязанской области, где провели профилактическую акцию «Будущее без диабета».

Собравшиеся написали диабет-диктант, узнали норму уровня сахара в крови и по итогам беседы со специалистами заполнили анкеты для определения факторов риска развития сахарного диабета. Врачи-эндокринологи ответили на вопросы собравшихся и провели индивидуальные консультации для всех желающих.

Важным этапом мероприятия стало измерение уровня сахара в крови методом экспресс-анализа. Каждый посетитель получил информацию о методах эффективного самоконтроля гликемии и рекомендации по формированию правильного пищевого поведения.