НАУКА В РЯЗГМУ. ПРОСТО О СЛОЖНОМ

В этом цикле публикаций учёные РязГМУ ответят на вопросы о своем пути в науке и сфере своих интересов, о том, как проводить исследования и на что обратить внимание тем, кто только начинает заниматься наукой.

Представляем первое интервью с Ниной Джансуговной Мжаванадзе, доктором медицинских наук профессором кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, старшим научным сотрудником ЦНИЛ:

• Как давно вы занимаетесь наукой и какова область ваших научных интересов?
  • Наукой занимаюсь со школы. Учась в школе №17, которой руководит Ирина Васильевна Голикова, интересовалась биологией и химией, участвовала в научной конференции в РязГМУ. Затем, поступив в Рязанский государственный медицинский университет, продолжила заниматься наукой с первого курса: сначала на кафедре нормальной анатомии под руководством Зои Владимировны Туркиной, далее — патологической анатомии под руководством к.м.н. Галины Петровны Казанцевой, позже — на кафедре общей хирургии, где была старостой кружка по хирургии, далее — на кафедре госпитальной хирургии под руководством д.м.н. профессора Сергея Васильевича Тарасенко и к.м.н. доцента Светланы Николаевны Соколовой, и в итоге на кафедре сердечно-сосудистой хирургии под руководством д.м.н. профессора Романа Евгеньевича Калинина. Начав интересоваться фундаментальными дисциплинами еще с младших курсов, на кафедре сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики меня привлекло то, что несмотря на все сложности и особенности специальности сердечно-сосудистая хирургия, на кафедре большое внимание уделялось изучению дисфункции эндотелия, биохимическим процессам, лежащим в основе атеросклероза и варикозной болезни, ангиогенезу. Последняя тема заинтересовала меня больше всего. Данное направление я продолжила изучать уже учась в аспирантуре.
  • Что конкретно вас привлекает в занятиях наукой? Что вас мотивирует?
  • Мне интересно изучать то, как тесно взаимосвязаны фундаментальные дисциплины, такие как молекулярная и клеточная биология, генетика, биохимия, с заболеваниями, проявления и осложнения которых мы уже лечим как сердечно-сосудистые хирурги. Наука посредством трансляционных технологий безусловно является неотъемлемой частью клинической медицины, в том числе хирургии.
  • Каким проектом или исследованием вы занимаетесь прямо сейчас?
  • В последние годы на кафедре сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, под руководством д.м.н. профессора Романа Евгеньевича Калинина, мы с коллегами активно занимались исследованием тромботических осложнений у пациентов с атеросклерозом с позиции изучения гемостатических маркеров нарушения функции эндотелия как in vivo, так и in vitro. Последнее стало возможным благодаря открытию в РязГМУ в 2016г. лаборатории клеточных технологий и поддержке исследовательских проектов профессором Р.Е. Калининым и проректором по научной работе и инновационному развитию РязГМУ д.м.н. профессором Игорем Александровичем Сучковым. Изучением патогенеза атеросклероза, его осложнений и возможных путей их предотвращения мы планируем продолжить заниматься как в рамках работы непосредственно на кафедре, так и в лабораториях РязГМУ.
  • Что вы хотите посоветовать молодым людям, размышляющим о научной карьере?
  • Я хочу пожелать в первую очередь творческого вдохновения. Наука - это прежде всего хорошая идея, гипотеза, которую предстоит доказать или опровергнуть, и далее облечь в некую форму, теоретическую или практическую. РязГМУ предоставляет в настоящее время широкие возможности для занятия научно-исследовательской деятельностью: в вузе имеются Центральная научно-исследовательская лаборатория, на базе которой функционируют лаборатория клеточных технологий, генетическая и гистологическая лаборатории, Научно-клинический центр гематологии, онкологии и иммунологии; широкий спектр исследований с привлечением сложного оборудования проводится по фармакологическому направлению.