РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ВОПРОСАМ РЕГИСТРАЦИИ И ПАТЕНТОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК

В областной библиотеке им. Горького состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы, связанные с регистрацией и получением патентов на инновационные разработки.

В работе круглого стола приняли участие руководители промышленных и ИT-компаний, представители научных и образовательных организаций, специалисты, подготовленные в рамках федеральной программы подготовки кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Опыт РязГМУ в области охраны и коммерциализации инновационных разработок представил ректор университета профессор Роман Калинин. В своем выступлении Роман Евгеньевич рассказал о совместных проектах университета с предприятиями региона и взаимодействии в рамках ВОИР. Он также обратил внимание присутствующих на способы формирования в университете экспертной среды и подробно остановился на деятельности созданного в прошлом году Центра трансфера технологий.

Специалисты Управления организации предоставления государственных услуг Роспатента и Федерального института промышленной собственности рассказали о порядке аккредитации научных и образовательных учреждений в качестве организаций, проводящих предварительный информационный поиск и оценку патентоспособности. Также речь шла о новых возможностях, которые дает цифровая поисковая платформа Роспатента науке и бизнесу, системе регистрации программного обеспечения и особенностях патентования ИТ-решений.