хорошее здоровье и благополучие

ПРЕПОДАВАТЕЛИ РЯЗГМУ СПАСАЮТ ЖИЗНИ

В составе врачебных бригад БСМП сотрудники кафедр РязГМУ провели на прошлой неделе 2 сложнейшие операции.

Доцент кафедры урологии с курсом хирургических болезней Сергей Леонченко с коллегами выполнили операцию по удалению опухоли головки поджелудочной железы 71-летнему пациенту.

- Мы долго готовились к такой операции. По сути, она является кульминацией большого пути, состоящего из многочисленных методов обследования и подготовки пациента. Сама операция длилась четыре с половиной часа, что обусловлено сложностью анатомии данной области организма и необходимостью полностью удалить все пораженные ткани, – рассказывает заведующий отделением острых хирургических заболеваний печени и поджелудочной железы Сергей Леонченко.

Панкреатодуоденальная резекция является одними из самых сложных этапов лечения онкологии поджелудочной железы. В этой зоне сконцентрированы важнейшие органы и сосуды организма, и, чтобы избавить пациента от опухоли, врачам необходимо удалить часть желудка и поджелудочной железы, всю двенадцатиперстную кишку, пересечь печеночный проток и при этом обойти жизненно важные сосуды. Затем для восстановления целостности между органами накладываются анастомозы, без которых организм не сможет функционировать.

Бригаду врачей, проводивших реконструктивную операцию пациентке из ЛНР, возглавил доцент кафедры урологии с курсом хирургических болезней, главный внештатный пластический хирург Министерства здравоохранения Рязанской области Владислав Иванов.

- Мы тщательно и всесторонне обследовали женщину, для чего привлекли в том числе онкологов, выполнили несколько прицельных биопсий, для планирования вмешательства подключили лучших специалистов ультразвуковой диагностики: заведующую отделением функциональной и ультразвуковой диагностики, профессора кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО Ирину Андрееву и заведующего отделением магнитно-резонансной томографии, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Дмитрия Сучкова. Кроме того, нами были применены компьютерные разработки для моделирования и планирования подобного рода операций, - объясняет Владислав Иванов.

Пациентке было необходимо выполнить операцию по реконструкции передней поверхности грудной клетки. Результатом операции стало не только полное клиническое выздоровление, но и положительные эстетические изменения, отсутствие угроз для здоровья девушки.