научныйполк

ФРОНТОВИКИ РЯЗГМУ

Талышинский Абас Мехти-Оглы

(15.09.1924, г. Ленкорань Азерб. ССР - 23.10.2005, г. Рязань) – доктор медицинских наук, профессор, оториноларинголог

В 1944 г. окончил Азербайджанский медицинский институт, после чего находился в действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны в должности полкового врача 1818-го самоходного артиллерийского полка в составе 1-го Белорусского фронта. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, принимал участие во взятии Берлина.

А.М. Талышинский участвовал в параде Победы 9 мая 1945 г. в Берлине у рейхстага.

С 1947 г. работал ординатором отоларингологического научно-исследовательского клинического института г. Баку. В 1950-1953 гг. - клинический ординатор, в 1953-1955 гг.- аспирант отоларингологической клиники 2-го Московского медицинского института. В 1954 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вопросы обезболивания в отохирургии в анатомо-клиническом освещении».

С 1955 г.- ассистент, с 1958 г.- доцент кафедры ЛОР болезней Рязанского медицинского института имени И.П. Павлова.

В 1964 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Сравнительная оценка различных видов обезболивания при основных оториноларингологических операциях». В 1966 г. присвоено звание профессора. В 1967 г. присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

С 1964 по 1989 гг. – заведующий кафедрой ЛОР болезней Рязанского медицинского института имени И.П. Павлова. С 1989 по 2005 гг. - профессор-консультант клиники ЛОР болезней РязГМУ.

Основная тема науч. исследований – обезболивание и интенсивная терапия в оториноларингологии и внутричерепных осложнениях отогенной и риногенной этиологии.

Имеет свыше 100 научных публикаций. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Под его руководством в клинике была создана хорошая учебная база, оснащённая современными пособиями и оборудованием, музей анатомических препаратов. Коллектив клиники под руководством А.М. Талышинского напряжённо и плодотворно работал над совершенствованием лечебной, научно-методической и научно-исследовательской работы. На основании многолетнего опыта им разработана схема составления клинической истории болезни, являющаяся хорошим учебным пособием для начинающих врачей, клинических ординаторов и аспирантов.

В своих диссертационных работах он доказал целесообразность и перспективность общего обезболивания в оториноларингологии. Это было в те годы, когда в нашей стране анестезиология только выделялась в самостоятельную дисциплину, а в ЛОР-хирургии повсеместно предпочтение отдавалось местной анестезии. Являясь высококвалифицированным клиницистом и владея всеми оториноларингологическими операциями, он всемерно способствовал повышению качества подготовки будущих специалистов. С его приездом в Рязани была организована и осуществляется на современном уровне хирургическая помощь ЛОР-онкологическим больным. Профессор А.М. Талышинский разработал ряд новых хирургических инструментов и современных методов обезболивания в ЛОР-хирургии.

Им опубликовано более 80 научных работ, написана монография «История интубации и эндотрахеального наркоза», получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

А.М. Талышинский являлся членом редакционного совета журнала «Вестник оториноларингологии», членом правления Всероссийского и председателем Рязанского областного научного общества оториноларингологов.

Профессор А.М. Талышинский пользовался огромным авторитетом и уважением у коллег, студентов и больных.

Награждён орденами Отечественной войны 2 степени, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Георгий Жуков», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  и др., знаком «Отличник здравоохранения».

Похоронен на Центральном мемориальном кладбище в г. Баку (Республика Азербайджан).

Источник: КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С.216-219