ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНОСТИ И ОБРАЗА ТЕЛА ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

Всероссийская научная конференция с международным участием «Психологические исследования внешности и образа тела» состоялась в дистанционном формате 19 мая по инициативе кафедры клинической психологии РязГМУ.

Внешний облик человека – самый очевидный индивидуализирующий признак, источник информации не только о возрасте и гендерной идентичности, но также о личностных и поведенческих особенностях.

Любое научное мероприятие, целиком и полностью посвященное психологии внешности, является событием редким и потому – ожидаемым. Психологические исследования внешнего облика проводятся в нашей стране уже более полувека, это одна из классических тем в психологии восприятия и социальной психологии. В последние годы известную популярность приобретают исследования образа тела, в частности – удовлетворенности внешностью среди различных групп, психологическое сопровождение тех, кто по разным причинам своей внешностью не удовлетворен.

Участники конференции представили 43 доклада по следующим актуальным направлениям:

• Образ тела в период пандемии COVID-19.
  • Клинико-психологические исследования внешности и образа тела.
  • Социально-психологические исследования внешности и образа тела.
  • Образ тела и ассоциированные расстройства.
  • Клинико-психологические вмешательства при неудовлетворенности телом и внешностью.

Специальным гостем конференции стала Почётный профессор социальных отношений Лесли Зибровитц из Университета Брэндайс (Бостон). Для участников конференции и слушателей она прочитала свою титульную лекцию «Судить книгу по обложке», посвященную эффектам сверхобобщения при восприятии лица человека.

По итогам работы конференции будет издана коллективная монография «Психологические исследования внешности и образа тела».