научныйполк

ФРОНТОВИКИ РЯЗГМУ

Сметанин Николай Иванович

(23.01.1912, с. Марьевка Оренбургской обл.- 27.07.1992, г. Рязань) – доктор медицинских наук, профессор, гигиенист

В 1938 году окончил Ташкентский медицинский институт. С 1933-1938 гг.- аспирант, затем ассистент кафедры гигиены труда Ташкентского медицинского института. В 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1942 по 1947 гг. находился на службе в Вооруженных силах СССР и фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Москвой, на Орловско-Курской Дуге, в освобождении Украины, во взятии Берлина в должностях командира санитарной роты (начальник ПМП), старшего врача 303 стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии, начальника подвижной санитарно-эпидемиологической лаборатории СЭО 1-й Гвардейской танковой армии. Воевал на Западном, Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронте.

В 1947-1950 гг.- заведующий отделом гигиены питания, старший научный сотрудник института гигиены и санитарии г. Ташкента. С 1950-1951 гг.- доцент, с 1951-1963 гг.- и.о. заведующего кафедрой гигиены труда Ташкентского медицинского института.

В 1961 г. защитил докторскую диссертацию на тему “Силикогенные свойства почвенной пыли и профилактика пылевых заболеваний у лиц, занятых в хлопководстве”. Эта работа явилась существенным вкладом в установление степени опасности разных видов пыли, в оздоровление условий труда работающих в хлопководстве, позволила дать рекомендации по совершенствованию техники работы.

С 1964 г.- профессор. С 1963-1967 гг.- заведующий кафедрой гигиены труда Ташкентского медицинского института.

В 1967-1976 гг. – заведующий кафедрой гигиены труда Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова.

Н.И. Сметанин – крупный учёный. Его перу принадлежат 150 научных работ, в том числе 4 монографии. Под его руководством научными сотрудниками, практическими врачами Ташкента, Рязани выполнены и успешно защищены 17 кандидатских и одна докторская диссертация.

Работая в институте, Николай Иванович много внимания уделял совершенствованию учебного процесса на кафедре - координации учебных планов, оснащению учебных занятий приборами, иллюстрационным материалом. Его лекции были насыщены примерами из практической деятельности.

Профессор Н.И. Сметанин остро чувствовал новое в науке, являлся основателем научного направления кафедры по проблемам гигиены, токсикологии и применения новых пестицидов, которое и сейчас разрабатывается его учениками и последователями.

Его научные интересы касались вопросов гигиенического нормирования новых и уже применяемых пестицидов, комбинированного действия пестицидов разных химических классов, сочетанного действия химических факторов производственной среды. Большое значение он уделял прикладному значению научных исследований, практической значимости полученных результатов.

Всю работу Николай Иванович выполнял с присущей ему энергией, интересом. В разные годы он являлся председателем проблемной комиссии, учёным секретарём Совета института, редактором сборников.

Являлся членом Правления областного научного общества гигиенистов и санитарных врачей.

За участие в Великой Отечественной войне награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II ст., медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», знаком «Отличник здравоохранения и медалями.

Источник:  КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С.200-202