В РЯЗГМУ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПАВЛА МАЛКОВА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВУЗОВ РЯЗАНИ

В рамках визита в университет врио Губернатора Рязанской области Павла Малкова состоялась встреча с ректорами ведущих гражданских и военных вузов региона. В начале встречи Павел Малков подчеркнул, что Рязанская область богата высшими учебными заведениями, каждое из которых имеет свои традиции и научные наработки:

- Я обязательно посещу каждый вуз. Мне важно знать, в каком состоянии находится материально-техническая база, какие есть инновационные, образовательные практики, научные проекты. В чем мы лучшие, над чем необходимо поработать. Мне важен прямой диалог, – сказал врио Губернатора.

Руководители вузов рассказали о реализуемых программах обучения, участии в федеральных проектах. Так, ректор РязГМУ Роман Калинин поделился планами организации клинической больницы университета и строительства нового корпуса стоматологического факультета.

Говорили и о проблемах. Была озвучена необходимость строительства бассейна для студентов Рязанского агротехнологического университета:

- Везде есть бассейны, кроме одного вуза, давайте подумаем над решением проблемы, – заявил Павел Малков.

По словам врио Губернатора, одним из вариантов может стать участие в федеральной адресной инвестиционной программе.

На встрече также шла речь о создании дизайн-центров электроники на базе РГРТУ имени В.Ф. Уткина. Это направление входит в стратегическую программу развития электронной промышленности.

Отдельно рассмотрели ход реализации программ ранней профориентации и вклад студентов Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета в создание проектов благоустройства. Павел Малков подчеркнул значимость этой работы для дальнейшего развития областного центра:

- У Рязани есть свой архитектурный генетический код. Его обязательно нужно сохранять. Даже в новых объектах он должен присутствовать.
В ходе встречи врио главы региона призвал вузы к активному взаимодействию с предприятиями:

- Мы должны в полной мере использовать возможности целевого набора, связь с реальным сектором экономики нужно укреплять. Будем выстраивать эффективные взаимоотношения между наукой и производством.

Павел Малков дал поручение Министру образования и молодежной политики Рязанской области Ольге Щетинкиной в кратчайшие сроки сформировать конкретный план действий, направленный на повышение качества образования.

- Каждому вузу необходима своя программа развития, – сказал Павел Малков.