В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛА НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ

В среду, 13 апреля, начала работу конференция «Инфекционные заболевания взрослых и детей в условиях пандемии COVID-19».

Открыл мероприятие ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин, пожелавший участникам плодотворной работы.

- Знания, талант, стремления и самоотдача наших врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала, волонтеров – всех, кто боролся с коронавирусом, дали свои плоды, и мы сейчас уже можем проводить очные конференции, - отметил Роман Евгеньевич.

Заместитель директора ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора член-корреспондент РАН профессор Александр Васильевич Горелов выразил уверенность в том, что все присутствующие на конференции и подключившиеся онлайн специалисты пополнят свой багаж знаний и смогут установить новые профессиональные контакты.

Поприветствовали собравшихся заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец и заведующий кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии РязГМУ профессор Владимир Александрович Мартынов.

Основной темой обсуждения стало ведение пациентов с коронавирусной инфекцией SARS-Cov-2 с точки зрения врачей различных специальностей. Специалисты обсудили особенности течения заболевания в соответствии с возрастом пациента и имеющимися сопутствующими заболеваниями. В своих докладах выступающие также уделили внимание клинико-эпидемиологическим особенностям других инфекционных заболеваний и персонализированному подходу к их лечению и профилактике.