достойная работа и экономический рост

НЕДЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сотрудники РязГМУ приняли участие в XIII общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования».

В рамках круглого стола «Молодежная политика в образовании» ответственные за внеучебную работу из медицинских вузов со всей России обменялись опытом и поделились лучшими практиками организации воспитательного процесса. В ходе пленарного заседания к собравшимся обратились директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Людмила Ивановна Летникова и директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Валерьевич Аширов, которые рассказали о роли органов исполнительной власти в развитии молодежной политики и организации воспитательной работы в медицинском и фармацевтическом образовании, а также подчеркнули значимость систематичной внеучебной работы со студенческой молодежью для развития эффективной системы социальных лифтов.

Проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ Мария Викторовна Гордова рассказала об информационно-профилактическом проекте университета «Студенческая выездная бригада РязГМУ «Вакцина здоровья» как примере реализации методологии «Service learning» в работе со студенческой молодёжью:

- В настоящее время перед современным университетом стоит ряд важных задач, требующих постоянного внимания и систематической работы для их успешного решения. Усиливается роль вуза в социально-экономическом развитии регионов, на одно из ведущих мест выходит воспитательная работа со студенческой молодёжью. Вместе с этим вузы не должны забывать о своей первостепенной миссии - подготовке высококвалифицированных кадров в различных направлениях. В связи с этим «Service learning» или обучение служению может быть той самой методологией, позволяющей объединить обучение и воспитание не только в рамках учебных дисциплин, но и в контексте внеучебной деятельности университета. В нашем университете в 2020 году была организованна студенческая выездная бригада, которая является ярким примером реализации методологии обучения служению в рамках внеучебной работы с обучающимися вуза, - отметила Мария Викторовна.

Сотрудники РУМЦ РязГМУ в рамках «Недели медицинского образования-2022» совместно с Сеченовским университетом провели круглый стол «Особенности подготовки обучающихся навыкам коммуникации с маломобильными группами населения». Модератором мероприятия стал начальник отраслевого РУМЦ Дмитрий Николаевич Оськин.

В ходе работы круглого стола специалист РУМЦ Светлана Николаевна Харитонова и специалист Центра практической психологии РязГМУ Ксения Андреевна Малахова поделились результатами обучения студентов русскому жестовому языку в рамках элективной дисциплины «Основы профессиональных коммуникаций со слабослышащими пациентами на приеме у врача». Ассистент кафедры сестринского дела РязГМУ Алексей Викторович Ческидов рассказал об опыте работы с лицами с ментальными нарушениями при обучении их навыкам ухода за пациентом.