конференции

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК ОБСУДИЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ, ОРГАНИЗОВАННОЙ В РЯЗГМУ

Кафедра внутренних болезней РязГМУ выступила организатором межрегиональной научно-практической конференции "Достойная жизнь с заболеванием почек", посвященной Всемирному Дню почки.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились сопредседатели конференции д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней № 2 РостГМУ, главный нефролог СКФО М.М. Батюшин и заведующая кафедрой внутренних болезней РязГМУ д.м.н., доцент Е.А. Смирнова, которые подчеркнули широкую распространенность хронической болезни почек, важность ранней диагностики и своевременной профилактики ХБП в практике врача-терапевта.

В своем докладе «Хроническая болезнь почек в клинической практике: как своевременно диагностировать и остановить прогрессирование» М.М. Батюшин подробно осветил вопросы эпидемиологии, патогенеза, диагностики и современные методы лечения хронической болезни почек.

Выступление Е.А. Смирновой на тему «Хроническая сердечная недостаточность и хроническая болезнь почек: эволюция представлений и подходов к лечению» было посвящено современным подходам к терапии пациентов с ХСН в сочетании с ХБП. Она сделала акцент на влиянии различных групп препаратов для лечения ХСН на функцию почек и особенностях их применения при дисфункции почек.

К онлайн-конференции присоединились более 40 человек. Спикеры обсудили особенности поражения здоровых почек у пациентов с новой коронавирусной инфекцией и лекарственное поражение органа, осветили сложности диагностики и терапии редкого заболевания орфанного заболевания - атипичного гемолитико-уремического синдрома.