качественное образование

ОПЫТ, КОТОРЫЙ СПАСАЕТ ЖИЗНИ

В пятницу, 18 марта, на площадке РязГМУ состоялось онлайн-оффлайн конференция «Опыт, который спасает жизни». Соорганизаторами мероприятия выступили Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького и Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки.

Конференцию открыл председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Хубезов. Он отметил, что ситуации, при которых счёт идёт на секунды, требуют хладнокровных, четких действий от хирурга, а такой опыт нельзя наработать по книгам. С приветствием к участникам конференции обратились ректор университета Роман Евгеньевич Калинин и заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец.

Для участвующих в работе специалистов мероприятие стало площадкой для обсуждения реальных случаев из практики и векторов оказания хирургической помощи в условиях массового поступления пострадавших, а также поиска современных решений при минно-взрывных и огнестрельных травмах. В рамках конференции была организована прямая трансляция из операционной WetLab. Здесь под руководством заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО Олега Владимировича Зайцева проводился специальный практический мастер-класс по хирургической тактике при множественных сочетанных повреждениях внутренних органов, в том числе при повреждении аорты.