качественное образование достойная работа и экономический рост

СОТРУДНИК РЯЗГМУ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «УМНИК Технет НТИ»

Проект ассистента кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии РязГМУ Николая Домашкевича «Разработка программы цифровой оценки окклюзионных контактов зубных рядов человека» признана лучшей по итогам конкурса «УМНИК Технет НТИ – 2021».

По словам Николая, исследование ведется в рамках одного из новых для кафедры научных направлений, начатых Татьяной Анатольевной Васильевой. Предлагаемая разработка направлена на оптимизацию подходов к определению окклюзионных контактов зубов и зубных рядов пациента, в том числе имеющего в полости рта зубные протезы различных конструкций. Такая методика позволит значительно упростить диагностику, а также послужит методом оценки результатов проведенного стоматологического лечения.

На средства гранта планируется разработка методики оценки, MVP программы и дальнейшая апробация метода, а также обеспечение возможности реализации программы для клинической работы врачей стоматологических клиник. Автор проекта Николай Домашкевич, обучающийся сейчас в ординатуре по специальности Стоматология ортопедическая, отмечает, что полученное финансирование делает возможным дальнейшее проведение исследований, результаты которых позволят продолжить обучение в аспирантуре.