качественное образование

МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА НА ПЛОЩАДКЕ РЯЗГМУ

В РязГМУ состоялась IV Международная студенческая научно-теоретическая онлайн-конференция «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы». В работе конференции в этом году приняли участие студенты, аспиранты, магистранты, ординаторы и молодые ученые из 18 вузов и научно-исследовательских институтов 13 городов России, Беларуси, Китая и Сербии.

Конференцию открыл проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ профессор Игорь Александрович Сучков. Участников поприветствовали также декан факультета клинической психологии Наталья Валентиновна Яковлевой и доцент стоматологического факультета Белградского Университета Ирена Алексич-Хайдукович, которая в своем приветствии к участникам конференции, обратила внимание на особую роль языков для специальных целей в профессиональной научной коммуникации и подчеркнула важность владения иностранными языками в сфере здравоохранения.

На секционных заседаниях было представлено 83 доклада. Участники обсудили актуальные направления исследований межкультурной коммуникации. Особое внимание было уделено поликультурному образованию и проблемам социокультурной адаптации иностранных студентов. Выступающие затронули и вопросы профессиональной коммуникации в современном информационном обществе.

На пленарном заседании с докладами выступили доцент кафедры социальной педагогики факультета социально-педагогических технологий УО "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка" Алла Максимовна Русецкая, доценты кафедры иностранных языков с курсом русского языка РязГМУ Марина Анатольевна Калинина и Галина Викторовна Корнева, ординатор РязГМУ Венди Тамара Тапиа Арболеда.