РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБЩЕМ СОБРАНИИ АССОЦИАЦИИ СОВЕТА РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Главными темами собрания стали: сохранение качества медицинского образования, организация обеспечения медицинской продукцией лечебного процесса университетских клиник, информационная и кибербезопасность.

В общем собрании ассоциации приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова.

Во вступительном слове министр подчеркнул, что ключевой задачей остается продолжение образовательного процесса без ущерба качеству:

- Понимаю, что мы отвлекаем студентов и ординаторов на экстренные задачи, которые связаны и с пандемией, и рядом других ситуаций, но в этом особенность нашего времени. Мы должны принимать решения и находить такие пути, чтоб выполнить остро возникающие задачи и при этом не снизить качество наших стратегических результатов.

В своем выступлении Михаил Мурашко отметил важность продолжения обучения на достойном уровне для студентов – граждан России, которые возвращаются российские вузы из-за рубежа, граждан Донецкой и Луганской народных республик, граждан Украины, прибывших на территорию РФ.
 Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова представила проект Минздрава РФ и Российской академии образования по созданию ресурсных центров психологической помощи – нестабильная ситуация может привести к нестабильному психологическому состоянию. Психологи медицинских вузов приглашаются к проработке стратегии центров психологической поддержки.

Кроме того, на собрании обсудили организацию учебной и воспитательной работы в медицинских вузах в начавшемся семестре и приняли новых членов в ассоциацию.

На собрании было принято обращение Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», в котором говорится о том, что вузы готовы оказать любое содействие и поддержку всем нуждающимся в этот непростой период