конференции хорошее здоровье и благополучие

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОКАЗАНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ ОБСУДИЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ РЯЗГМУ

Преподаватели кафедры онкологии университета приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи».

В качестве одного из председателей конференции выступил заведующий кафедрой онкологии РязГМУ профессор Евгений Петрович Куликов. Доклад «Эндоскопическое стентирование в паллиативном лечении больных с опухолевыми стенозами ЖКТ» представил доцент кафедры Сергей Мерцалов. Прозвучал доклад об организации паллиативной помощи Рязанской области.

Немаловажный вопрос, которому уделили внимание собравшиеся – психологическая поддержка пациентов и их родственников.

Спикеры также обсудили стратегию развития системы паллиативной помощи на ближайшие годы. Опытом работы в этом направлении поделились специалисты Москвы, Рязани и Костромы.