УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ ДАРМОГРАЙ

доктор фармацевтических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, член-корр. Российской Академии естествознания, известный учёный-фармакогност и специалист в области химии природных соединений, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники

Василий Николаевич Дармограй, 12.10.1937 года рождения, окончил в 1964 году Запорожский фармацевтический институт, аспирантуру при кафедре фармакогнозии и ботаники этого же института и в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Полифенольные и тритерпеновые соединения некоторых видов качимов и смолевок». Работал ассистентом вышеназванной кафедры, а в 1971 году избран на должность доцента кафедры фармакогнозии и ботаники Рязанского медицинского института им. акад. И.П.Павлова. С 1983 года по 20.10.2020 заведующий кафедрой фармакогнозии, с 21.10.2020 года профессор кафедры фармакогнозии.

Результатом выполненных им многочисленных комплексных исследований растений семейства гвоздичных стала докторская диссертация «Фармакогностическое изучение некоторых видов семейства гвоздичные и перспективы использования их в медицинской практике», защищенная в 1996 году. Звание профессора присвоено в 1997 году. Имел более 230 опубликованных научных и научно-методических работ, из них более 30 патентов РФ, был соавтором двух монографий, 8 учебно-методических работ.

Научное направление работ – химия природных соединений, в частности, изучение структуры полифенольных соединений и фитоэкдистероидов растений семейства гвоздичных, хемотаксономия видов этого таксона. Участвовал в разработке теории ротационной изомерии гликофлавоноидов, исследовании взаимодействия различных препаратов фитоэкдистероидов с биомембранами и биосистемами различной степени организации, что позволяет рекомендовать их для использования в ангиологии, дерматологии, кардиологии, стоматологии и др. Подготовил 3 кандидатов наук, являлся руководителем и консультантом 6 фармацевтических и медицинских диссертаций.

В.Н.Дармограй обладал высокой компетенцией в области своей научной и профессиональной деятельности, большой творческой активностью в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, во всех научных исследованиях кафедры. В течение 33 лет читал полный курс лекций по фармакогнозии и ботанике. В коллективе кафедры, факультета и всего медицинского сообщества пользовался уважением как активный ученый-фармакогност, прекрасный педагог и организатор.

Он был ответственным, принципиальным, грамотным специалистом. Награжден медалью «Ветеран труда» (1992г.), почетной грамотой Минздрава РФ (2000г.), присвоено Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005г.),

Почетная грамота Рязанской городской Думы (2013 год), Знак "В память 80-летия Рязанской области"  (2017 год).

Понимая всю тяжесть невосполнимой утраты, скорбим. Прощание состоится 23 февраля в 12.00 в Церкви "Всех скорбящих радость" иконы Божией Матери на Скорбященском проезде, д. 1а.

Светлая память о В.Н. Дармограе навсегда сохранится в сердцах знавших его людей.