исследования

УЧЕНЫЕ РЯЗГМУ: «КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ В 6 РАЗ СНИЖАЕТ РИСК ТРОМБОЗОВ ПРИ COVID-19»

Специалисты Рязанского государственного медицинского университета в ходе исследований установили, что использование компрессионного белья во время лечения COVID-19 вдвое снижает летальность и в шесть раз - риск образования тромбов.

По словам проректора по научной работе и инновационному развитию, президента ассоциации флебологов России профессора Игоря Александровича Сучкова, во время коронавирусной инфекции пациентам приходится долго лежать, и на фоне высокой температуры, воспаления у них очень часто развиваются тромбозы - чаще всего, в венах нижних конечностях. Поэтому в рекомендации Минздрава по лечению коронавируса включены антикоагулянты - препараты разжижающие кровь, однако многим они противопоказаны.

"Мы провели исследование, в ходе которого к антикоагулянтной терапии добавили ношение компрессионного трикотажа. Его результаты показали, что в стационаре при использовании таких средств общая летальность снизилась с 17% до 9%, то есть, практически в 2 раза, а частота развития венозных тромбозов снизилась с 9% до 1,5%, то есть, практически в 6 раз. Ношение компрессионного трикотажа увеличивает скорость тока крови, улучшает лимфоток в тканях, что снижает вероятность образования тромбов", - отметил он.

В исследовании, которое проводилось специалистами кафедры сердечно-сосудистой хирургии на базе ОКБ и БСМП Рязани летом-осенью 2021 года, приняли участие около 150 человек.

Метод имеет ряд ограничений к применению, однако его могут использовать пациенты, имеющие противопоказания к лечению антикоагулянтами - например, люди с язвенной болезнью желудка или заболеваниями толстой кишки, у которых высокий риск кровотечения.

"Помимо периода нахождения в стационаре мы оценивали состояние пациентов в течение месяца после выписки из больницы. Дома получились также интересные данные - несмотря на повышение активности пациентов, частота тромботических осложнений после выписки у пациентов без эластической компрессии была в 4 раза чаще, чем у людей, носивших компрессионный трикотаж", - сообщил проректор.

Сейчас ученые готовят результаты исследования к публикации, после чего будет предложено внести их в рекомендации Минздрава РФ по лечению новой коронавирусной инфекции.