Конференции Наука

В РЯЗГМУ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева начались в университете в среду, 26 января.

Конференцию открыл ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин:
- В вузе научная школа Евгения Алексеевича Строева продолжается коллегами на кафедрах биохимии и фармакологии.  Сегодня на конференции будут дискуссии, будут новые идеи для тех молодых ученых, которые еще ищут свой путь в науке. И пусть эти новые научные идеи лягут в основу новых научных направлений, а дело Евгения Алексеевича будет продолжаться.

К участникам мероприятия, которое проводится в этом году в гибридном очно-дистанционном формате, также обратились проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ профессор Игорь Александрович Сучков, заведующая кафедрой биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО Ирина Васильевна Матвеева и приглашенный гость заведующий кафедрой биологической химии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Александр Иванович Глухов.

В первый день также состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске памяти Евгения Алексеевича Строева, возглавлявшего институт, а затем университет с 1987 по 1999 годы. Выступавшие на церемонии ученики и коллеги ученого подчеркивали не только профессиональные, но в первую очередь, человеческие качества Заслуженного деятеля науки РСФСР академика Строева.

В течение двух дней работы конференции специалисты обсудят вопросы экспериментальной и теоретической биомедхимии и биохимические аспекты патогенеза заболеваний. В рамках мероприятия пройдет круглый стол по различным аспектам преподавания биохимии в медицинском вузе, а также будут организованы практические мастер-классы.