достойная работа и экономический рост наука

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА

Кандидат медицинских наук ассистент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша Эдуард Сергеевич Бельских стал одним из получателей грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских.

Хорошо известно, что повышенный уровень гомоцистеина крови является значимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наряду с этим, в последние годы постоянно расширяется спектр заболеваний (ХОБЛ, НАЖБП, остеопороз, нейродегенеративные заболевания) ассоциированных с гипергомоцистеинемией. Поэтому в качестве темы исследования преподавателем РязГМУ выбрано изучение возможных механизмов регуляции метаболизма метионина и гомоцистеина L-карнитином и L-аргинином.

Важным аспектом токсического действия гомоцистеина является индукция дефицита синтеза оксида азота (II) и вторичной митохондриальной дисфункции, что опосредует нарушение регуляции множества биологических процессов. При этом относительно недавно было установлено, что применение L-карнитина и L-аргинина способно уменьшать выраженность проявлений вторичной митохондриальной дисфункции, а также опосредовать повышение продукции NO (II). В связи с этим изучение возможностей регуляции уровня гомоцистеина  в экспериментальных моделях на животных позволит оценить терапевтический потенциал экзогенных L-карнитина и L-аргинина при состояниях связанных с гипергомоцистеинемией.