качественное образование

СОТРУДНИК РЯЗГМУ – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА

На прошлой неделе подведены итоги конкурса 2022-2024 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам. Всего стипендия назначена 141 молодому ученому.

Победителем стал заведующий кафедрой фармацевтической химии к.б.н. Иван Владимирович Черных. Он представил на конкурс исследование на тему: «Исследование противоопухолевой активности золотых гликонаночастиц in vitro».

Актуальность работы обусловлена, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смертности среди населения. Одной из самых распространенных форм рака являются колоректальные опухоли, которые подразумевают несколько способов лечения: хирургическое, радио- или фармакотерапию. При этом противоопухолевая фармакотерапия в настоящее время часто сопряжена с высокой токсичностью и неизбирательностью действия лекарственных средств или их низкой эффективностью из-за так называемого феномена множественной лекарственной устойчивости (МЛУ). Среди причин МЛУ выделяют снижение проникновения веществ внутрь клеток из-за гиперэкспрессии эффлюксных мембранных транспортеров, нарушение программы апоптоза и прочее.

В исследовании планируется изучить цитотоксичность золотых гликонаночастиц по отношению к клеткам аденокарциномы ободочной кишки человека и оценить механизмы ее реализации: активация липопероксидации, инициация апоптоза, ингибирование мембранного белка-транспортера гликопротеина-P (его активности и экспрессии). Цель научного исследования: in vitro оценка противоопухолевой активности гликонаночастиц золота по отношению к клеткам аденокарциномы ободочной кишки человека и изучение ее возможных механизмов, а также анализ их внутриклеточного накопления.