ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ПЕРСПЕКТИВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СНГ

Доцент кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи, эксперт общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Виолетта Вячеславовна Чёрная приняла участие в заседании круглого стола с международным участием «Экологическое образование: опыт стран ближнего зарубежья, проблемы и перспективы».

Мероприятие состоялось 23 декабря в Государственном учреждении образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В дискуссии приняли участие ведущие специалисты Республики Беларусь и Российской Федерации. Преподаватель РязГМУ выступила с докладом «Зелёные стандарты в практике экологического туризма и инфраструктурного девелопмента городов: страны мира и опыт СНГ».

Основными темами для обсуждения стали вопросы зелёных марок и стандартов, исследований флоры и фауны при создании рекреационных зон городов и их благоустройстве, внедрения подхода Low Impact Design (концепции минимального воздействия) в ландшафтном проектировании. Также были затронуты проблемы эколого-просветительской и образовательной политики: требования и рекомендации к организации учебно-туристических, медико-экологических троп и маршрутов, площадок для рекреации и наблюдения за природой.

Кроме того, во время рабочего визита Виолетта Вячеславовна прияла очное участие в итоговом заседании Общественного совета базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию, которое состоялось на базе МГЭИ имени А.Д. Сахарова БГУ (Республика Беларусь). Участники заседания внесли свои предложения по мероприятиям для включения в План работы Общественного совета базовой организации на 2022 г.: V Международная научная конференция «Техногенные системы и экологический риск», XVIII Международная научно-практическая конференция «Будущее атомной энергетики – AtomFuture-2022», формирование базы научно-методических изданий (с размещением на Googlе диске), Международная экологическая олимпиада вузов стран СНГ «Экологическая безопасность», III Международная научно-методическая конференция «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы, перспективы».