ПРОРЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ПО ГЕНЕТИКЕ

Участником научно-практического форума «Новейшая генетика. Современные знания о болезнях человека, перспективные подходы организации здравоохранения» стал проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Александрович Сучков.

Научно-практический форум предполагал всестороннее обсуждение вопросов формирования системного подхода в области генетических и наследственных заболеваний, возможностей инновационной медицины в организации медицинской помощи и лечении пациентов, а также текущего уровня развития медико-генетической службы РФ. На мероприятии шла речь не только о самих заболеваниях, но и о том, что крайне важно заблаговременно прорабатывать образовательные программы по подготовке профильных специалистов на базе медицинских вузов.

- Нам нужно несколько лет для того, чтобы вырастить исследователей, которые будут мыслить в формате научных идей, востребованных индустрией. При этом необходимо организовать доступ в современные лаборатории университетскому сообществу, где студенты могли бы иметь возможность знакомиться с новейшими технологиями как можно раньше, — отметил Игорь Александрович во время панельной дискуссии «Взаимодействие науки и бизнеса в создании инновационной терапии и лечении генетических и орфанных заболеваний.  Интеграция науки с бизнесом: эффективные модели взаимодействия. Примеры успешного сотрудничества. Механизмы создания единой информационной среды».