конференции

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНЗДРАВА РОССИИ ПО ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клинические рекомендации МЗ РФ по терапевтическим специальностям – внедрение в практику» прошла в университете 26 ноября.  Мероприятие было посвящено 70-летию кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ.

Участников приветствовали сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина Петина, заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец, ректор РязГМУ профессор Роман Калинин, Президент РНМОТ, академик РАН Анатолий Мартынов и ректор Самаркандского Государственного Медицинского Института Жасур Ризаев.

Открывая конференцию, Ирина Петина вручила Благодарственное письмо заведующему кафедрой профессору Сергею Степановичу Якушину, отметив, что созданная им медицинская школа стала признанной кузницей специалистов, чей вклад в развитие здравоохранения трудно переоценить.

В очно-дистанционном формате специалисты обсудили актуальные вопросы терапии, кардиологии и ревматологии, практические подходы к ведению пациентов, а также внедрение в практику клинических рекомендаций Минздрава России по терапевтическим специальностям. Группа терапевтических специальностей очень велика, поэтому так важно уделять внимание новшествам в лечении соматических расстройств и болезней на всероссийском уровне.

Стоит отметить, что конференция носила не только всероссийский характер – к работе также подключались иностранные коллеги.