хорошее здоровье и благополучие

УЧЕНЫЕ РЯЗАНСКОГО МЕДУНИВЕРСИТЕТА ЗАПАТЕНТОВАЛИ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНФАРКТА У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

Сердечно-сосудистые хирурги Рязанского государственного медицинского университета выявили способы прогнозирования тяжелых осложнений у больных атеросклерозом. Это позволяет достоверно устанавливать вероятность развития инфаркта миокарда у пациентов с перемежающейся хромотой и атеросклерозом нижних конечностей.

По статистике поражение артерий нижних конечностей занимает третье место по частоте выявления среди всех заболеваний сердечно-сосудистой системы и часто сопровождается развитием инфаркта миокарда.

Предложенный коллективом авторов кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ во главе с ректором университета заведующим кафедрой профессором Романом Евгеньевичем Калининым метод диагностики позволяет спрогнозировать риски развития инфаркта у каждого конкретного пациента и существенно улучшить результаты лечения.

В основе такой диагностики лежит оценка параметров гемостаза: суммируются биохимические показатели крови, затем полученные данные обрабатываются по специальной формуле и рассчитывается вероятность развития инфаркта.

"Такая методика позволяет оптимизировать тактику обследования и лечения больных с атеросклерозом, в том числе в случаях, когда требуется эндоваскулярное лечение. Всё это призвано снизить количество тромботических осложнений и ампутаций, улучшить качество и прогноз жизни пациентов. Мы искренне надеемся, что полученные нами данные будут использованы в рутинной практике специалистами, занимающимися лечением этой сложной группы больных", - пояснила доцент Нина Джансуговна Мжаванадзе.

Запатентованная методика уже применяется в лечебных учреждениях региона на клинических базах университета. С ее помощью уже удалось подобрать индивидуальную траекторию лечения для 55 пациентов.