заседания

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В центре выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» состоялось заседание Совета ректоров вузов Рязанской области.  Участие в нем приняли представители власти, учреждений высшего образования, а также сотрудники центра «Гелиос».

Целью заседания Совета стало обсуждение возможных путей сотрудничества Правительства Рязанской области, регионального министерства образования и молодежной политики, а также образовательных организаций.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев, в последние годы в образовательных организациях на первое место выходят вопросы воспитания подрастающего поколения. В настоящее время 8 вузов региона реализуют программы среднего профессионального образования, студентами которых в основном являются несовершеннолетние подростки. Все это предъявляет особые требования к организации воспитательной работы в образовательном учреждении.

Об особенностях организации воспитательной работы с обучающимися отделений среднего профессионального образования в современных условиях рассказала министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

Председатель Совета ректоров вузов Рязанской области, ректор РязГМУ профессор Роман Калинин подвел итоги прошедшего периода учебного года и подчеркнул, что несмотря на трудности, связанные с действующими ограничениями, вузы успешно выполняют свои образовательные и воспитательные задачи.

В рамках заседания руководители вузов обсудили особенности организации воспитательной работы с обучающимися отделений среднего профессионального образования в современных условиях, а также рассмотрели возможность подписания соглашения о сотрудничестве с региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос».