хорошее здоровье и благополучие

#РЯЗГМУНАПЕРЕДОВОЙ

С сентября 2020 года и по настоящее время добровольцы Волонтерского центра РязГМУ непрерывно оказывают помощь медицинскому персоналу в поликлиниках и больницах города.

200 студентов, аспирантов и ординаторов и 23 преподавателя университета спасают жизни пациентам с коронавирусной инфекцией в «красной» зоне медицинских организаций.

С большой перегрузкой работают поликлиники и стационары, принимающие пациентов с другими заболеваниями, и им тоже требуется помощь. Поэтому почти 430 обучающихся и 107 преподавателей пошли работать в специализированные отделения круглосуточных стационаров и принимать пациентов в поликлиниках.

На данный момент волонтеры работают в двух стационарных отделениях (ГБУ РО ОКБ и ГБУ РО «ГКБСМП») и десяти поликлинических отделениях (ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко», ГБУ РО ОКБ Городская поликлиника, Городская поликлиника №2, Поликлиника №11 ГКБ, Поликлиника №10, Поликлиника №5, Поликлиника №12, Поликлиника №4, Поликлиника №14, Поликлиника завода «Красное знамя»).

152 добровольца ежедневно выполняют разнообразную работу:

• помогают в заполнении документов;
  • обзванивают пациентов, которые уже прошли первый этап вакцинации;
  • информируют население об иммунизации и сроках ее проведения;
  • оказывают помощь на пунктах вакцинации;
  • помогают в регистратурах;
  • участвуют в проведении термометрии и разведении потоков людей.

420 ординаторов проходят практическую подготовку на базе стационаров и амбулаторно-поликлинических учреждений. Обучающиеся РязГМУ помогают медикам в Рязанской, Московской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях.