заседания

РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заседание совета по развитию трудовых ресурсов Рязанской области состоялось 26 октября под председательством главы региона Николая Любимова.

Участие приняли министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец, глава администрации Спасского района Игорь Тишин, ректор Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина Михаил Чиркин, представители центральных исполнительных органов власти, образовательных и социальных учреждений.

Участники обсудили мероприятия, направленные на восстановление регионального рынка труда и численности занятого населения Рязанской области. Среди них: снижение неформальной занятости, оказание социальной помощи на основании социального контракта, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан в сфере сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено реализации социального контракта в регионе, который подразумевает, в том числе, государственную поддержку граждан при поиске работы и начале предпринимательской деятельности. «Президентом Российской Федерации В.В. Путиным неоднократно делался акцент на повышение адресности социальной поддержки. Введение социального контракта позволяет не только не распылять помощь, но и закладывает перспективу дальнейшего улучшения жизни человека.

Глава региона подчеркнул, что для успешного распространения этой практики необходимо преодолеть иждивенческий настрой у некоторых получателей социальной помощи. «Социальный контракт – это новая, полезная и многообещающая история, но нужно поменять психологию людей», – подчеркнул он.

Глава региона предложил министерству труда и социальной защиты населения с помощью других ведомств и региональных институтов развития рассмотреть организацию проектного офиса, в котором, в частности, разрабатывались бы пошаговые, доступные, и безопасные алгоритмы перехода от иждивенчества к предпринимательству на основе социального контракта.