конференции

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕДИАТРИИ»

Конференция с таким названием состоялась в Рязанском государственном медицинском университете  22 октября.

Учитывая режим ограничительных мероприятий, конференция была проведена в гибридном формате. Участники из других областей выступали дистанционно. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области детской медицины, сотрудники кафедр РязГМУ, Тверского, Луганского ГМУ имени Святителя Луки, Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова, практические врачи, ординаторы, студенты старших курсов педиатрического факультета - всего более 110 участников.

Конференцию открыла проректор по лечебной работе РязГМУ профессор  Галина Борисовна Артемьева, отметившая важность подобных мероприятий для развития педиатрии в целом, а также междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля в целях улучшения медицинской помощи детям.

В рамках конференции прозвучало 18 докладов по наиболее актуальным проблемам педиатрии, детской хирургии, а также смежных специальностей, таких как детская дерматовенерология, стоматология и кардиология. Были обсуждены вопросы диагностики и лечения детей с различной соматической, функциональной и хирургической патологией, тактики ведения и реабилитации пациентов с редкими генетическими заболеваниями, важности лабораторной диагностики болезней аутоиммунного и воспалительного характера. Прозвучали доклады, посвященные постковидному синдрому у детей.

Подобный обмен опытом и междисциплинарное взаимодействие специалистов различного профиля играет важную роль в развитии и совершенствовании педиатрической помощи.