хорошее здоровье и благополучие

В РЯЗГМУ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЕ ЛЁГКИЕ»

Проект стал завершающим этапом в рамках программы «Путь к здоровью», которую реализует Рязанский государственный медицинский университет совместно с региональным министерством здравоохранения при поддержке Правительства Рязанской области. В течение прошедшего месяца преподаватели кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша, ординаторы и студенты РязГМУ проводили разнонаправленные профилактические акции:

• организовано 12 выездов в районы области и на промышленные предприятия, в рамках которых с населением проведены профилактические лекции о заболеваниях органов дыхания и беседы по отказу от курения. Более 500 человек прошли исследование функции внешнего дыхания узнали свой объем легких, а все желающие получили индивидуальные консультации врачей-пульмонологов, ревматологов, гастроэнтерологов и кардиологов - преподавателей кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша;
  • проведена информационно-просветительская акция студенческой бригады «Вакцина здоровья», в рамках которой жителям Рязани предлагались обследования функционального состояния здоровья организма, включавшие спирометрию;
  • более 300 студентов рязанских вузов сделали «Зарядку с чемпионом», комплекс упражнений для которой был разработан совместно с специалистами-пульмонологами;
  • состоялись 3 мастер-класса по скандинавской ходьбе, которая является универсальным видом физической активности полезным и для пульмонологических пациентов;
  • более 600 человек проверили свои знания и написали пульмонологический диктант в рамках очных мероприятий и на сайте университета;
  • организованы консультационные площадки на базах санатория, образовательных учреждений, и предприятий Рязанской области, где также можно было экспресс-методом узнать возраст лёгких, отражающий состояние дыхательных путей;
  • более 1000 пациентов стали слушателями организованных школ отказа от курения;
  • проведены 2 прямых эфира с доцентами кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша врачами-пульмонологами, посвященных заболеваниям органов дыхания, в рамках которых рязанцы смогли не только узнать о таких заболеваниях, как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, но и задать свои вопросы специалистам.

К проекту «Здоровые лёгкие» присоединился также бассейн РязГМУ «Аквамед». Здесь горожанам старше 60 лет в сентябре предлагалось дважды в неделю совершенно бесплатно посещать получасовые тренировки.

Здоровые лёгкие - очень важное условие для полноценной жизни человека. Одноименный проект был призван напомнить рязанцам о необходимости своевременной профилактики опасных заболеваний органов дыхания, к которым относятся ХОБЛ и бронхиальная астма. По данной тематике на протяжении прошедшего месяца публиковались статьи в региональных СМИ, специалисты освещали проблемы патологии дыхательных путей и их последствий в эфире местных телеканалов и на радио. По общим подсчетам охват аудитории – тех, кто хотя бы один раз увидел или услышал эту информацию - составил более 100 000 человек.

Завершающаяся программа «Путь к здоровью» была направлена на формирование у рязанцев нового осознанного подхода к собственному здоровью! Выбрав здоровые привычки человек может обеспечить здоровье своего сердца и лёгких даже в преклонные годы. Наши проекты – это формирование комплексных мер за счет стимулирования ранней обращаемости за медицинской помощью и формирования здорового образа жизни.