конференции

ПРОБЛЕМЫ ГЕМАТОЛОГИИ, ОНКОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ОБСУЖДАЮТ В РЯЗГМУ

Решение проблем детской гематологии-онкологии –  основная тема стартовавшей в четверг, 30 сентября, в РязГМУ межрегиональной научно-практической конференции.

Поприветствовали собравшихся специалистов, студентов и гостей конференции проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галина Борисовна Артемьева и заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец. Они указали на значимость и актуальность заявленной тематики, отметив, что именно мультидисциплинарному подходу и синергии работы врачей разных специальностей мы обязаны появлением высокотехнологичных средств и методов лечения.

Открыл мероприятие академик РАН профессор президент ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России Александр Григорьевич Румянцев, обративший внимание присутствующих, что такое масштабное мероприятие проводится Научно-клиническим центром университета постоянно и на всероссийском уровне, и именно здесь, в Рязани, 25 лет назад специалисты центра взяли на себя фундаментальные вопросы гематологии.

В рамках своего доклада Александр Григорьевич подчеркнул важность неонатального скрининга и его расширения, рассказал о врожденных иммунодефицитах и необходимости выявления генетической принадлежности к ним, а также упомянул о возможностях скрининга с целью снижения риска заболевания и его осложнений и поделился данными о мировом опыте расширенного скрининга на наследственные болезни. Была затронута тема доступных методов лечения и генной терапии:

- В группе пациентов с иммунодефицитами есть абсолютно смертельные пациенты, которым можно помочь немедленно, используя высокотехнологичные методы, такие как трансплантация костного мозга. А части пациентов мы можем помочь консервативными методами лечения. И таким образом снять показатели смертности, потому что 70% детей с иммунодефицитами погибают на первом году жизни.

Три дня ведущие российские онкологи, гематологи и иммунологи будут делиться своим опытом с коллегами из регионов. В своих выступлениях они осветят широкий круг вопросов ранней диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний. Присутствовать на конференции можно как очно, так и дистанционно - на сайте университета организована прямая трансляция всех заседаний и симпозиумов.