РЕКТОР РЯЗГМУ РОМАН КАЛИНИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РЕКТОРОВ «АССОЦИАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ»

Общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», участие в котором принял ректор РязГМУ профессор Роман Калинин, состоялось 17 сентября в Музее истории медицины Сеченовского Университета.

Главные темы собрания Ассоциации – ключевые векторы медицинского образования и итоги приемной кампании, единство вузов и регионов, вакцинация и работа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, противодействие идеологии терроризма в вузах Российской Федерации, участие медицинских вузов в программе академического лидерства «Приоритет 2030».

В заседании приняли участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Во вступительном слове министр здравоохранения наметил основные векторы развития медицинского образования. Прежде всего, это повышение качества и развитие системного мышления будущих врачей, единство вузов и регионов – важно готовить востребованных регионами специалистов. Для этого необходимо конструктивное взаимодействие ректоров вузов и губернаторов, а также формирование социального пакета для закрепления молодых врачей в регионах. Министр напомнил о том, что эпидемиологическая обстановка остается сложной и призвал увеличить количество вакцинированных сотрудников до 80 процентов. Завершая выступление, Михаил Мурашко пожелал удачи медицинским вузам, подавшим заявки на участие в программе академического лидерства «Приоритет 2030».

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова огласила итоги приемной кампании 2021 года, отметив, что главной особенностью стала подача документов в электронной форме, в том числе и через супер-сервис «Поступление в вуз онлайн». Приступать к решению задач кампании 2022 года надо уже сейчас. Предложено усилить работу в сфере профориентации, интеграцию информационных систем вузов с онлайн-сервисами, вести работу по целевому приему, совершенствовать планирование приема на платные места.

С рекомендациями по выполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на собрании выступил руководитель подразделения аппарата Национального антитеррористического комитета Виталий Лобода.

По итогам работы собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» было отмечено, что сила – в единстве. Символом единства станет вступление в Ассоциацию 30 российских вузов, в составе которых есть медицинские факультеты и институты.