история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Врач скорой помощи Глеб Пекшуев окончил лечебный факультет РязГМУ в 2010 году:

- Мои родители также являются выпускниками РязГМУ. Дома всегда была в изобилии медицинская литература, которую я, будучи ребенком, любил листать, рассматривать рисунки. Особой популярностью у меня пользовался учебник нормальной анатомии М.Г. Привеса. Однако решение стать врачом, осознанное и твердое, пришло лишь в 10 классе. Я понял, что профессия врача - это мой выбор, выбор помогать людям, спасать жизни. В течение года шла активная подготовка к поступлению: конспекты, формулы, задачи по генетике, практически наизусть выученные свойства элементов периодической таблицы Менделеева, не забывалось и повторение правил русского языка. Это в конечном итоге принесло свои плоды: я набрал 14 баллов из 15 возможных. Учиться было сложно, но, тем не менее, интересно. Знаменитое «Per aspera ad astra» вдохновляло меня на пути к своей цели.

Про выбор специальности. Я, как и большинство ребят, планировал посвятить себя хирургии. Но, придя в операционную на занятии по общей хирургии на 3 курсе, я понял, что это совершенно не мое... Вопросы о том, кем стать и какой сделать выбор, преследовали меня несколько месяцев. Все изменилось после окончания 3 курса. Это была летняя производственная практика на городской станции скорой медицинской помощи. Буквально после первого вызова я понял, что стану врачом скорой помощи. Я оставался на суточные дежурства, ездил с бригадами разных профилей, набирался опыта и знаний. После окончания университета я прошел клиническую интернатуру по специальности «Скорая медицинская помощь» на базе уже ставшей родной подстанции, после чего начал работать там же. Через некоторое время поступило предложение попробовать свои силы на станции скорой помощи города Воскресенска Московской области. Я согласился, но и рязанскую подстанцию скорой не забыл, оставшись там внешним совместителем.

В 2014 году я завершил обучение в клинической интернатуре по анестезиологии-реаниматологии под руководством нынешнего главного врача рязанской ОКБ А.Ю. Карпунина, где получил огромный опыт и знания, которые применяю в своей работе по сей день. Выбор был обусловлен тем, что профиль вызовов, связанный с экстренными состояниями (ДТП, кататравмы, отравления и т.д.), всегда был очень интересным для меня.

Работа врача скорой помощи необычайно разнообразна и интересна, хоть и сложна. Особенно непросто было работать весной 2020 года, когда началась пандемия. Но мы справились и продолжаем справляться. Я считаю, что именно здесь, на вызове, можно моментально применить в ход полученные знания и умения, причем сразу увидеть результат своей работы.

У нас есть такое выражение: «Кто пришел сюда работать и продержался год, тот остается здесь навсегда». И для работника «скорой помощи» нет ничего важнее, чем, рассекая ночь светом проблесковых огней, успеть к тому, кто нуждается в помощи.

Нынешним абитуриентам и студентам университета мне хотелось бы пожелать следующее: никогда не сдавайтесь, какие бы трудности не встречались на пути. Выбирайте то, что действительно по душе, а не то, что модно, популярно. Поверьте, лучше быть хорошим классным терапевтом, чем плохим хирургом. Цените своих преподавателей - труд и знания, которые они вам передают, бесценны. Никогда не отказывайте в помощи коллегам, когда начнете работать, особенно младшим, вы -  команда! И, наконец, самое главное - лечите с душой!