конференции

СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ»

Студенческая научно-практическая конференция «Формирование профессиональной исследовательской компетентности будущих клинических психологов» проходила на базе кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики РязГМУ 18 июня 2021 года.

Целью конференции стало представление и защита студентами 3 курса факультета клинической психологии своих научно-исследовательских работ, которые они выполняли в течение учебного года. На конференции было зарегистрировано 110 человек.

На открытии конференции с приветственным словом выступили декан факультета клинической психологии РязГМУ, доцент Н.В. Яковлева, заведующий кафедрой психологического консультирования и психотерапии, д.м.н., профессор Володин Б.Ю., заведующий кафедрой клинической психологии, к.психол.н., доцент Фаустова А.Г., доцент кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики, к.психол.н. Котлярова М.Н.

В этот же день начали свою работу три секции конференции, где представили свои работы 33 студента. Тематика исследований была самой разнообразной. Комиссию секции №1 представляли: доцент, кандидат психологических наук Н.В. Яковлева, кандидат психол. наук, доцент М.Г. Гераськина, ст.преп. М.И. Разживина, ст. преп. Каращук Л.Н., секретарь: преп. Баранова А.В. Лучшие докладами на секции №1 стали следующие работы: Самсонова Марина Юрьевна "Взаимосвязь психологического благополучия и образа тела у юношей и девушек" (научный руководитель - Яковлев В.В.),

Иванова Алена Витальевна " Изучение взаимосвязи школьной тревожности, прокрастинации и учебной мотивации у подростков" (научный руководитель - Котлярова М.Н.), Данилевская Алина Александровна «Особенности самореализации и ценностной сферы студентов медицинских специальностей в зависимости от уровня осмысленности жизни» (научный руководитель - Лесин А.М.)

Секция № 2. В состав комиссии вошли: доцент, кандидат педагог. наук И.В. Моторина, ст. преп., кандидат психол.наук В.В. Яковлев, ст. преп. Е.Н. Шалимова, преп. Шишкова И.М., секретарь: преп. Маликова Л.А. Лучшими докладами на секции №2 стали следующие работы: Мишкина Карина Сергеевна «Особенности ценностно-смысловой сферы личности молодых людей с разными музыкальными предпочтениями» (научный руководитель - Лесин А.М.), Пузырькова Ольга Андреевна «Особенности эмоционально-волевой сферы лиц с разным уровнем ролевой виктимности» (научный руководитель - Котлярова М.Н.), Пришвина Мария Владимировна "Психологические детерминанты страха заболеть психическим расстройством" (научный руководитель - Каращук Л.Н.)

Секция №3. В состав комиссии вошли: доцент, кандидат психол.наук М.Н. Котлярова, ст.преп., кандидат психол.наук А.М. Лесин, ст. преп. Н.Н. Уланова, доцент, к.психол.н. Исаева И.С., секретарь: лаб. Варламов А.В. Лучшими докладами на секции №3 стали следующие работы: Юдакова Юлия Сергеевна «Тревожность у старших школьников с различной успеваемостью» (научный руководитель - Каращук Л.Н.) , Лопаткина Марина Сергеевна «Особенности самооценки у подростков, склонных к табакокурению» (научный руководитель - Разживина М.И.), Панкова Ирина Алексеевна "Исследование копинг-стратегий студентов с различным уровнем стрессоустойчивости" (научный руководитель - Яковлев В.В)

На закрытии конференции декан факультета поблагодарила участников за представленные доклады и продуктивную работу и еще раз подчеркнула важность выполнения научно-исследовательских работ для дальнейшей профессиональной деятельности будущих клинических психологов, также были объявлены результаты защиты научно-исследовательских работ.