партнерство в интересах устойчивого развития

В РЯЗАНИ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ МЕДИЦИНСКОГО КЛАСТЕРА

Соглашение о стратегическом партнерстве в рамках медицинского кластера Рязанской области заключили 15 организаций, среди которых Рязанский государственный медицинский университет. Подписание состоялось в среду, 23 июня, в стенах РязГМУ.

Объединение создано с целью внедрения в деятельность организаций современных наукоемких технологий, а также повышения конкурентоспособности, совершенствования качества продукции и снижения операционных издержек за счет объединения усилий по реализации продукции и совместному использованию ресурсов.

Приветствуя собравшихся ректор РязГМУ Роман Калинин отметил перспективы в развитии сотрудничества:

- Помимо представителей фармацевтической отрасли в составе участников и организации крупного производственного бизнеса. И здесь, конечно, мы можем видеть горизонты развития кластера гораздо шире чем только в направлении фармацевтической отрасли. На новой площадке объединяется все то, что может способствовать развитию инновационного научно-технического потенциала региона с позиции и медицинской техники и ее производства. Уверен, что такое сотрудничество будет способствовать и развитию каждого из участников кластера в отдельности.

В церемонии подписания приняли участие также начальник управления промышленной политики и инвестиционного развития министерства промышленности и экономического развития Рязанской области Вадим Фролов, и.о. директора АНО АРПСК Устин Богачев, руководитель Центра кластерного развития АНО АРПСК Максим Жданов и представители 11-ти профильных предприятий региона. Соглашение о создании кластера помимо РязГМУ подписали ещё два учебных заведения – Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина и Рязанский медицинский колледж. Одной из основных задач, стоящих перед партнерами, является повышение эффективности системы профессионального образования и создание новых высококвалифицированных рабочих мест в секторе и смежных отраслях промышленности.

Напомним, что медицинский кластер Рязанской области создан по инициативе губернатора Николая Любимова. Его работа была анонсирована на Петербургском экономическом форуме в этом году.