уменьшение неравенства достойная работа и экономический рост

РЕКТОР РЯЗГМУ ВЫСТУПИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16 июня состоялось заседание Совета по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией пилотного проекта «Создание и внедрение комплекса мер по долговременному уходу на территории Рязанской области», которое провел его председатель, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев.

В заседании Совета приняли участие министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина, представители регионального отделения Фонда социального страхования РФ, члены совета.

Напомним, что Рязанская область в числе первых шести субъектов Российской Федерации включилась в 2018 году в проект по созданию системы долговременного ухода. В своем докладе ректор университета Роман Евгеньевич Калинин отметил, что целью деятельности университета в системе долговременного ухода является реализация комплексной образовательной политики при подготовке участников, способных оказывать пролонгированную комплексную помощь людям с ограничениями жизнедеятельности, нуждающимся в посторонней помощи. За это время Рязанским государственным медицинским университетом были разработаны 17 образовательных программ для медицинских и социальных работников, а также родственников, осуществляющих долговременный уход.

- Наша медицинская и учебно-научная база позволяет в полном объеме преподавать данное направление, в том числе и повышение квалификации с применением современных технических средств. Мы, безусловно, стремимся реализовать все циклы в симуляционных условиях, которые позволяют полностью овладеть необходимыми навыками и компетенциями, - сказал Роман Евгеньевич.

Кроме того, реализуется проект «Социальная и трудовая интеграция людей с ментальными нарушениями в область оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью»:

- Сейчас мы вышли на новое для себя направление по работе с людьми с ментальными нарушениями и их интеграцией в систему долговременного ухода. Разработаны первые две адаптированные программы по уходу родственников за инвалидами и уходу за пожилыми людьми, в том числе с инвалидностью. Это, по большому счету, уникальная персонализированная работа, которая сейчас реализуется совместно с Центром социальной реабилитации инвалидов. За ближайшие два года планируем обучить не менее 12-15 молодых взрослых с ментальными нарушениями, нуждающихся в социализации и трудоустройстве, - подчеркнул ректор РязГМУ.

Участники мероприятия также обсудили ключевые направления развития проекта в регионе.