хорошее здоровье и благополучие

БУДУЩЕЕ БЕЗ ДИАБЕТА

В РязГМУ стартовал новый проект с говорящим названием «Будущее без диабета». Его цель - сформировать у населения привычки здорового образа жизни для предупреждения развития диабета, который является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

Проект распространяется не только на город, но и на всю Рязанскую область. 15 июня, стартовали выезды специалистов университета по районам.

Во вторник жителям Скопина рассказали о причинах развития этого диабета, его последствиях и первых симптомах. Ассистент кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО, врач-эндокринолог Вадим Васильевич Баранов провел мастер-класс по пищевому поведению и рассказал об основных правилах здорового питания, а также провел индивидуальные консультации с желающими. Собравшиеся написали диабет-диктант, узнали норму уровня сахара в крови, определили значение глюкозы в крови и по итогам беседы со специалистами заполнили анкеты для определения факторов риска развития сахарного диабета.

В среду, 16 июня, акцию по проверке уровня сахара в крови методом экспресс-анализа провели сотрудники университета для постояльцев конгресс-отеля «Амакс». Помимо исследований желающие смогли получить консультацию эндокринолога.

Подобные мероприятия будут продолжаться в течение месяца. Они не только послужат делу профилактики развития опасного заболевания, но и помогут выявить группу риска или людей, страдающих еще не диагностированным диабетом.