ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ

11 июня празднует 70-летний юбилей ученый секретарь ученого совета университета, доцент кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО Галина Петровна Пешкова.

Уважаемая Галина Петровна,

коллектив Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова поздравляет Вас с юбилеем!

Четверть века Вы успешно занимаете непростую и ответственную должность, являясь бессменным ученым секретарем ученого совета РязГМУ. Вы всегда на высшем уровне выполняете кропотливую, требующую внимания и точности работу.

Ваши незаурядные организаторские, научные, педагогические способности и человеческие качества снискали заслуженное уважение коллег и любовь студентов.  Видно, что Вы занимаетесь любимым делом. На протяжении всей своей карьеры Вы постоянно совершенствуете и приумножаете свои знания, передавая их не одному поколению студентов, которые становятся настоящими профессионалами.

Вы многое сделали для развития и совершенствования системы гигиенического обучения, а Ваша работа по оптимизации питания населения Рязанской области является бесценным вкладом в развитие общества!

Примите самые искренние поздравления в связи со знаменательной юбилейной датой и выражение глубокой признательности за Ваш вклад в развитие университета! Крепкого Вам здоровья, добра, успехов во всех делах и удовольствия от работы на долгие годы!

Справка
На протяжении 47 лет работы в вузе Галина Петровна активно занимается общественной и научной деятельностью. Ей разработаны и внедрены форма и доза внесения препаратов симазина и дикурана на посевах зерновых культур, которые способствовали повышению их питательной и биологической ценности и обладали высокой экономической эффективностью в условиях Центральной зоны нечерноземья. Выпускница Рязанского медицинского института Г.П. Пешкова - автор 200 научных работ, 5 учебных и учебно-методических пособий, региональной программы гигиенического обучения школьников «Как стать здоровым» в соавторстве, методических указаний для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям по гигиене питания, 2 глоссариев для студентов медико-профилактического факультета и интернов по специальности «Общая гигиена».
Галиной Петровной внедрена в учебный процесс компьютерная программа изучения пищевого статуса студентов, что позволяет проводить тотальный мониторинг питания, определять факторы риска и осуществлять коррекцию питания с целью профилактики алиментарно-зависимых заболеваний и улучшения состояния здоровья обучающихся. Она инициатор и постоянный куратор организации «Школы здорового питания» регионального уровня. В 2019 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».