наука достойная работа и экономический рост

ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ СЕКВЕНИРОВАНИЕ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

Тематический семинар «Высокопроизводительное секвенирование по технологии «Ion Torrent»: готовые решения в медицинской генетике» был проведен для преподавателей клинических и фундаментальных кафедр университета, а также сотрудников Центральной научно-исследовательской лаборатории.

Проректор по научной работе и инновационному развитию профессор Игорь Александрович Сучков в приветственной речи отметил важность внедрения современных молекулярно-генетических технологий в научные и клинические исследования.

Спикером выступила Жанна Владимировна Альхова, затронувшая вопросы применения секвенирования нового поколения в исследовательской практике, продемонстрировала различные технологические возможности использования готовых генных панелей (таргетного секвенирования в медицине), полноэкзомного секвенирования, анализа транскриптома и метилома. Собравшиеся рассмотрели технологические особенности современных приборов  для проведения секвенирования II поколения, спектр их диагностических возможностей.
В рамках семинара также обсуждался вопрос применения технологии секвенирования в фундаментальных и клинических исследованиях в области онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, педиатрии, неврологии и психологии.