хорошее здоровье и благополучие

В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ 2021»

«Мы долго думали, как привлечь внимание людей к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний. Так возник большой просветительский проект «Здоровое сердце 2021», в рамках которого начиная с апреля по всей области проводились профилактические мероприятия, обследования функционального состояния здоровья организма всех желающих, просветительские лекции, прямые эфиры с ведущими специалистами и многое другое. Все это, на самом деле, очень ценно для тех людей, которых мы смогли включить», - отметил ректор РязГМУ Роман Калинин.

Масштабный проект проводился Рязанским государственным медицинским университетом совместно с региональным Минздравом и Министерством по делам территорий и информационной политике, а также Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. К проекту активно подключился первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов, который принимал участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе и беседовал с жителям Захаровского и Пронского районов.

В течение месяца сотрудники и волонтеры РязГМУ, а также специалисты Областного кардиологического диспансера и Центра общественного здоровья проводили разнонаправленные профилактические акции:

• реализовано 16 профилактических осмотров населения в районах области, с охватом более 1500  обратившихся, из которых почти 100 человек прошли углубленное консультирование.
  • проведены 17 информационно-просветительских выездов студенческой бригады «Вакцина здоровья» в парки и торговые центры Рязани, где жителям предлагались скрининговые обследования функционального состояния здоровья организма, включавшие определение индекса массы тела и процента жировых тканей, исследование состояний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, измерение артериального давление и насыщение кислородом крови;
  • роздано более 10 000 информационных материалов, посвященных профилактике, признакам инфаркта и инсульта;
  • состоялись 5 мастер-классов по скандинавской ходьбе, которые посетили более 100 человек, а заранее зарегистрировавшимся бесплатно дарили телескопические палки для дальнейших самостоятельных занятий;
  • организованы 5 оздоровительных прогулок «10 000 шагов к жизни», где можно было получить индивидуальную консультацию кардиолога и пройти скрининговое обследование функционального состояния здоровья организма;
  • проведены 2 акции в Научно-клиническом центре РязГМУ – в течение месяца можно было бесплатно проверить показатели здоровья, сдав анализы на холестерин и на антитела к COVID-19;
  • задействовано 30 площадок по всей области для желающих проверить себя и написать кардиологический диктант;
  • прочитано 39 лекций о здоровом сердце и факторах риска для населения региона;
  • 1622 человека написали кардиологический тестовый диктант;
  • 182 фельдшера прошли обучение в формате онлайн;
  • 46 медицинских работников первичного звена прошли дополнительное обучение по профилактике.

К проекту «Здоровое сердце 2021» присоединился также бассейн РязГМУ «Аквамед». Здесь горожанам старше 60 лет в мае и июне предлагалось дважды в неделю бесплатно посещать получасовые тренировки.

Многие люди вспоминают о своем здоровье только тогда, когда появляются серьезные проблемы. Проект «Здоровое сердце 2021» стал для рязанцев напоминанием о необходимости  своевременной профилактики опасных заболеваний: в региональных СМИ опубликовано 28 статей, в эфире местных телеканалов и на радио прошли 15 сюжетов и интервью по тематике сердечно-сосудистых заболеваний. Также собирали большую аудиторию стримы со специалистами кардиологического профиля в инстаграм РязГМУ.

По общим подсчетам охват аудитории – тех, кто увидели хотя бы один раз информацию - составил 259 000 – 300 000 человек, что повысило информированность населения об ожирении на 3,2%, о здоровом образе жизни на 6,4%, а информированность о физической активности возросла на 7,5%.

«Здоровое сердце 2021» на этом не завершается, в течение летних месяцев будут продолжаться акции, а уже сейчас готовится к запуску новый проект, направленный на профилактику сахарного диабета, задача которого научить граждан «группы риска» по заболеванию и их семьи правильному питанию, физическим нагрузкам, пользованию средствами самоконтроля, в результате чего люди не заболеют сахарным диабетом, не перейдут на инсулин, изменят отношение к своему здоровью и образу жизни, а также будут транслировать полученные знания на свое социальное окружение.