Заседание

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ГЛАВНЫХ ХИРУРГОВ РЕГИОНОВ ЦФО СОСТОЯЛОСЬ В РЯЗГМУ

Итоги работы хирургической службы в 2020 году и развитие хирургической помощи в ЦФО в 2021 году в условиях коронавирусной инфекции обсудили главные специалисты округа на совещании, состоявшемся 28 мая. В этом году организатором мероприятия наравне с Национальным медицинским исследовательским центром хирургии имени А.В. Вишневского стал Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова.

Открывая заседание, ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин поприветствовал собравшихся и отметил что в рамках совещания предстоит обсудить особенности работы хирургической службы за прошедший год:

- Конечно, некоторые хирурги на это время переквалифицировались, работая в «красных» зонах, но многие продолжали оперировать. В рамках совещания очень важно проанализировать появившиеся в период пандемии наработки даже не только в рамках готовности к новым вызовам, но и для того, чтобы этот опыт сделал нашу работу еще эффективнее.

В совещании принял участие директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, главный внештатный специалист хирург и эндоскопист Министерства здравоохранения РФ Амиран Шотаевич Ревишвили, представивший  итоги работы хирургии в условиях пандемии коронавирусной инфекции и перспективы развития хирургии на 2021 год. Особенное внимание в рамках обсуждения было уделено именно практике лечения хирургических патологий в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сравнительному анализу работы хирургической службы регионов России.