третья миссия

РЯЗАНЦЫ НАПИСАЛИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Кардиологический диктант, проводимый в рамках регионального проекта «Здоровое сердце», стартовал в четверг, 20 мая. Его главная задача привлечь внимание населения к важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, с 20 мая по 1 июня 2021 года любой житель не только Рязанской области, но и всей России сможет перейти на страницу теста, где участниками предложено ответить на 24 вопроса.

Такой формат профилактической и просветительской работы проводится впервые. Ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин прокомментировал предложенную университетом инициативу проведения диктанта:
- Это очень интересное и знаковое событие. Впервые в регионе проводится «Кардиологический диктант». И то, что к диктанту только на трех площадках в Рязани и только в формате очного участия присоединились более 300 человек, говорит о том, что интерес к проблематике высокий.

Диктант стал кульминационным мероприятием проекта, направленного на пропаганду здорового образа жизни и профилактику среди населения сердечно-сосудистых заболеваний. Проект «Здоровое сердце» запущен РязГМУ совместно с региональным Минздравом, Центром общественного здоровья и Министерством по делам территорий и информационной политике еще в апреле. За это время уже прошли 4 бесплатных мастер-класса по скандинавской ходьбе, еженедельно организуются акции в парках, где рязанцы могут задать вопросы кардиологу, пройти скрининговое обследование функционального состояния здоровья, врачи и обучающиеся РязГМУ регулярно выезжают в районы, в том числе в небольшие деревни и села, для осмотров населения, а ведущие специалисты вуза проводят прямые эфиры в социальных сетях.

Кардиологический диктант в формате оффлайн прошел на трех основных площадках города: Областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького, Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина и в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Именно там участников поприветствовали почетные гости. Как подчеркнул в своей речи Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Александрович Прилуцкий, сейчас как никогда актуально акцентировать внимание людей на необходимости профилактики заболеваний сердца:
- Сегодня в Рязанской области в медицинских организациях созданы кабинеты и отделения профилактики, которые помогают контролировать факторы риска. В 2020 году, в год пандемии COVID-19, было проведено 419 мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. И в тот момент, когда ситуация с COVID-19 начинает стабилизироваться, мы считаем необходимым напомнить еще раз о необходимости соблюдать простые правила, которые позволяют реально снизить риски сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Перед началом диктанта к собравшимся в библиотеке имени С.А. Есенина обратился заместитель регионального Министра здравоохранения Владимир Владимирович Хоминец:
- В этом году совместно с Рязанским государственным медицинским университетом и Центром общественного здоровья сгенерировали масштабный проект «Здоровое сердце» с целью профилактировать среди населения риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые по статистике являются основной причиной смертности.

В РязГМУ заместитель главы администрации города Надежда Николаевна Штевнина выразила надежду на то, что медицинские диктанты станут ежегодными:
- Привлечение внимания к важной проблеме профилактики сердечно-сосудистых сейчас просто необходимо. И организованный Рязанским государственным медицинским университетом и Минздравом такой масштабный просветительский проект «Здоровое сердце», в рамках которого и проводится сегодня диктант, уверена, будет иметь положительные результаты уже в ближайшем будущем!

На выполнение заданий отводилось 40 минут, затем присутствующие на локациях специалисты кардиологического и терапевтического профилей разобрали основные ошибки и ответили на вопросы участников акции. Общение с врачами было доступно независимо от формата коммуникации – на сайтах Областной библиотеки и медицинского университета проводилась прямая трансляция, и каждый желающий мог получить профессиональные консультации и рекомендации врачей.

Однако, на этом работа «Здорового сердца» не завершается – в ближайшие недели такой диктант под руководством специалистов напишут во всех районах области. Продолжатся и профилактические осмотры населения, а также просветительская работа - в парках будут проходить тематические информативно-профилактические акции.