хорошее здоровье и благополучие

ПРОДВИГАЕМ СКАНДИНАВСКУЮ ХОДЬБУ В МАССЫ

Бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе по средам уже полюбились рязанцам – среди присоединившихся к мастер-классу сегодня были и те, кто осваивал технику на предыдущих занятиях. А те, кто пришел из любопытства признаются, что нисколько не пожалели об этом.

Тренировка началась с наставлений главного внештатного кардиолога областного Минздрава, заведующего кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ доктора медицинских наук Евгения Владимировича Филиппова. Он предостерег пожилых и имеющих некоторые хронические заболевания людей от усиленных тренировок и посоветовал рассматривать скандинавскую ходьбу как альтернативу активным, требующим особых усилий видам спорта.

Затем инструктор Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Константин Бакшеев наглядно продемонстрировал, как правильно ходить на специальных палках и каких ошибок следует избегать. Он также показал упражнения, которые помогут в освоении скандинавской ходьбы, и ответил на вопросы собравшихся. А заранее зарегистрировавшиеся участники получили телескопические палки для занятий в подарок!

Кроме того, сегодня состоялся первый мастер-класс по скандинавской ходьбе в Рыбновском районе. Там с жителями встретился и возглавил шествия первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов. Тренировку провела преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья РязГМУ Анастасия Сатылганова. Такие акции запланированы и в других районах области!