Совет ректоров

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялось заседание Совета ректоров вузов с участием Заместителя Председателя Правительства Рязанской области Романа Петряева и министра образования и молодежной политики региона Ольги Щетинкиной. Заседание провел председатель Совета ректоров вузов, руководитель РязГМУ Роман Калинин.

В ходе совещания участники заслушали доклад директора АНО «Цифровой регион» Вячеслава Попова «О стратегии цифровой трансформации области», по итогам которого приняли решение  ввести в рабочую группу автономной некоммерческой организации сотрудников вузов, чтобы принять участие в разработке стратегии цифровой трансформации.

Вторым вопросом обсуждался порядок приема и проведения вступительных испытаний в вузы, а также возможность взаимодействовать с поступающими при подаче документов, проведении вступительных испытаний, при рассмотрении апелляций не только с использованием дистанционных технологий, но и путем очного взаимодействия.

На заседании Роман Калинин обратился к коллегам с предложением принять участие в мировом рейтинге Round University Ranking, который оценивает репутацию вузов в области преподавания и исследований, показав на примере РязГМУ алгоритм успешного участия.

Также обсуждались варианты исполнение поручения Президента России о расширении доступности военного обучения для студентов в системе высшего образования страны и создания учебных центров при рязанских вузах.  Участники сошлись во мнение, что подобные центры  повысят привлекательность вуза для абитуриентов и будут стимулом для качественного освоения образовательного курса и дальнейшего трудоустройства в регионе.