СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ВЫСТУПИЛИ НА ЛЕКТОРСКОМ ДНЕ В ИНСТИТУТЕ СТОМАТОЛОГИИ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

23 апреля в Москве в Институте стоматологии имени Е.В. Боровского (Сеченовский университет) состоялся X юбилейный Лекторский день. Это мероприятие стало доброй традицией Сеченовского университета, позволяющей студентам, ординаторам, аспирантам и докторантам университета ознакомиться с последними достижениями науки, современными технологиями в стоматологии во время выступлений известных ученых, руководителей вузов, деканов стоматологических факультетов и заведующих кафедрами других учебных заведений. Поздравление от ректора РязГМУ профессора Р.Е. Калинина передали заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний доцент А.В. Гуськов и доцент кафедры доцент О.Н. Архарова. Также сотрудники университета выступили с докладом «Ортодонтическое лечение взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями в сочетании с различными дефектами зубных рядов как важнейший этап их комплексной реабилитации».

Мероприятие началось с обращения к присутствующим Заслуженного врача РФ профессора директора Института стоматологии, заведующей кафедрой терапевтической стоматологии И.М. Макеевой. К собравшимся также обратились руководитель Образовательного департамента Института стоматологии профессор О.И. Адмакина и профессор кафедры ортопедической стоматологии Института стоматологии А.О. Зекий. С  докладами выступили ректор Самаркандского ГМУ (Узбекистан) профессор Ж.А. Ризаев, ректор БГМУ (Беларусь, г. Минск) С.П. Рубникович, ректор Северо-Осетинской ГМА (г. Владикавказ) профессор О.В. Ремизов, Заслуженный Врач РФ, лауреат международной гуманитарной премии ICPF, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии Сеченовского университета профессор А.А. Мамедов, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова, национальный посол РФ (от СтАР) профессор И.Н. Кузьмина, декан стоматологического факультета Дагестанского ГМУ (г. Махачкала) доцент Т.А. Абакаров, профессор 3-й кафедры терапевтической стоматологии БелМАПО (Беларусь, г. Минск) Ю.Л. Денисова, декан стоматологического факультета Ташкентского государственного стоматологического института (Узбекистан, г. Ташкент) доцент К.Э. Шоморудов.

По завершении Лекторского дня участники посетили с экскурсией производственный комплекс компании «Конмет» - отечественного производителя медицинских изделий из титана, где не только ознакомились с продукцией, но и изучили все этапы производства и контроля качества изделий. Компания «Конмет» производит стоматологические имплантаты и инструменты для дентальной имплантации, имплантаты для черепно-челюстно-лицевой и спинальной хирургии, осуществляет производство индивидуальных имплантатов. Руководитель производства компании выразила готовность сотрудничества с научными сотрудниками для дальнейшего перспективного развития стоматологии.