хорошее здоровье и благополучие

БЛАГОДАРЯ ОТРАБОТАННОЙ В УЧЕБНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ РЯЗГМУ МЕТОДИКЕ, ВРАЧИ СПАСЛИ МУЖЧИНУ

Это первый случай применения новой методики реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты (РЭБОА) в регионе. Его использовали для спасения мужчины, который поступил в ОКБ после падения с высоты.

Перед применением нового метода в клинической практике, специалисты отработали новый комплекс противошоковых мероприятий в учебной операционной РязГМУ.  Такой обучающий курс по оказанию помощи пациентам с политравмой был проведен в WETLAB в прошлом году. Напомним, что разработанный сотрудниками кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ и Областной клинической больницы курс включал в себя несколько этапов, в том числе интенсивную терапию геморрагического шока и экстренное оперативное вмешательство по поводу ранения брюшной полости.

По словам главного врача ОКБ Андрея Карпунина, мужчину доставили в больницу с тяжелыми повреждениями, среди которых перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца. Повреждения брюшной полости и органов малого таза вызывают внутрибрюшное и внутритазовое кровотечение. Оно опасно тем, что увидеть и остановить его невозможно, как следствие из-за массивной кровопотери может наступить летальный исход. РЭБОА – единственная методика, способная спасти жизнь в этом случае. После того как кровотечение у пациента прекратилось, ему провели операцию для стабилизации переломов.