УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПРОФЕССОР АЛЕКСАНДР НОГАЛЛЕР

16 апреля, в Германии в возрасте 100 лет скончался рязанский врач, один из известнейших отечественных гастроэнтерологов профессор Александр Ногаллер. Почти три десятилетия он преподавал в Рязанском медицинском институте, заведовал кафедрой внутренних болезней. Был автором 22 монографий и более 500 научных работ.

Александр Ногаллер был участником Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, многими почетными знаками и медалями.

По официальным документам Ногаллер родился в 1920, однако в наградных листах 1940-х годов, опубликованных интернет-ресурсом «Подвиг народа», указан 1918 год рождения.

Во время работы в Рязани профессор Ногаллер занимался проблемами гастроэнтерологии и иммунологии. Он изучал действие на организм человека минеральных вод.

С 1996 года он жил в Германии, в последние годы — в Мюнхене.

В ряду профессоров нашего университета профессор А.М. Ногаллер занимает особое место. Он, как ни кто другой, долго (с 1967 г. по 1993 г.) заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней, создал в Рязани школу гастроэнтерологов.Профессор А.М. Ногаллер, автор более 700 научных, учебных и публицистических работ, в том числе 20 монографий, 6 изобретений преимущественно по гастроэнтерологии. Его кафедра располагала прекрасной аппаратурой для проведения физиологических, биохимических, иммунологических исследований в клинике и в эксперименте на животных, имела лабораторию в ЦНИЛе. А.М. Ногаллером подготовлены 36 кандидатов и докторов наук. Александр Михайлович прошел большой жизненный путь, изобиловавший и радостями и горестями. И первые тяготы, выпавшие на его долю, принесла Великая Отечественная война.

В октябре 1941 года студент 5 (тогда последнего) курса 1 Московского медицинского института досрочно получил диплом о получении высшего медицинского образования и был направлен в 703 легкий артиллерийский полк 5-й Армии, оборонявшей Москву с запада на должность старшего врача полка (военврач 3 ранга). Военврач А.М. Ногаллер и его коллеги сутками накладывали повязки, шины, вводили противостолбнячную сыворотку. Осень и зима 1941 года были необычно холодными, поэтому многие раненые были еще и обморожены. Во время одного из вражеских артобстрелов снаряд взорвался в непосредственной близости от санитарной землянки. Александр Михайлович был ранен и контужен. Холод, колоссальные нагрузки привели к тому, что А.М. Ногаллер заболел экссудативным плевритом.

После излечения Александр Михайлович был направлен в медсанбат 29-й Армии на Калининский фронт под Ржев. В январе 1943 года медсанбат, в котором служил Александр Михайлович, был превращен в 180-й хирургический полевой подвижной госпиталь. В это время РККА уже теснила врага, освобождая родную землю. Поток раненных бойцов был очень высок. В обязанности Александра Михайловича входила сортировка поступающих, которых порой скапливалось до 600-800 человек, первичная обработка ран, ампутации конечностей, операции ранений грудной клетки и живота. В июне 1943 г. 2-я танковая Армия приняла участие в битве на Курской дуге. Затем был 2-й Украинский фронт, бои по освобождению Украины, Молдавии, Румынии. После освобождения Киева наши войска, в том числе 180-й ХППГ в котором служил Александр Михайлович,

достаточно быстро стали продвигаться на запад и вошли в Польшу, освободив Варшаву зимой 1945 года. В это время поток раненных был относительно небольшой. В конце зимы – начале весны 1945 года, когда наши армии вошли в Германию, вновь усилились кровавые бои, уносившие много жизней. Раненные поступали в госпиталь непрерывно, медики трудились сутками напролет. 2-я танковая Армия и 180-й ХППГ в котором служил Александр Михайлович, приняли участие во взятии Берлина. Именно во двор 180-го ХПП 4 мая 1945 г. привезли обгоревшие трупы рейхсминистра просвещения и пропаганды Германии Й. Геббельса и членов его семьи, найденные 2 мая. Вскоре их увезли для дальнейшей экспертизы. Осенью 1945 г. Александр Михайлович был переведен в терапевтический госпиталь на должность заведующего отделением, а осенью 1946 г. капитан медицинской службы А.М. Ногаллер был демобилизован.За успешную работу на фронтах ВОВ А.М. Ногаллер был награжден грамотами Верховного Главнокомандующего, орденами Красной звезды и Отечественной войны, многими медалями.

Родина тоже помнит своего ветерана – 17.02.2020 г. в Мюнхене министр иностранных дел РФ С.В. Лавров вручил А.М. Ногаллеру юбилейную медаль в честь 75-летия победы в ВОВ. В майском номере журнала «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» была опубликована статья о жизни и деятельности А.М. Ногаллера. 18.11.2020 года Российское научное медицинское общество терапевтов за вклад в науку наградило профессора А.М. Ногаллера золотым орденом Гиппократа. А 19 ноября 2020 г. нашим вузом на платформе Webinar для онлайн-мероприятий была проведена научно-образовательная конференция, посвященная 100-летию профессора А.М. Ногаллера.